Правомерно ли не дают диплом без справки о трудоустройстве?

Здравствуйте! Я заканчиваю в этом году колледж, но проблема в том, что нам сказали что без официального трудоустройства на работу и предоставления им справки о официальном трудоустройстве мне не выдадут диплом. Имеют ли они на это право? Это законно вообще? Есть ли статья об этом?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Добрый день, Труд свободен (ст. 37 Конституции РФ 12.12.1993 с учетом поправок).Человек может получить диплом магистра только потому, что ему нравится данная сфера деятельности.Требовать пойти работать, чтобы выдали диплом — незаконно.Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию.Диплом выдается с приложением к нему: при прохождении выпускником государственной итоговой аттестации в соответствии с календарным учебным графиком — не позднее 8 рабочих дней после даты завершения государственной итоговой аттестации, установленной календарным учебным графикомОснование: Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 29.11.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» (п. 27).

Миронычева Екатерина Георгиевна
Отвечает юрист

В законодательстве об образовании

Привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, осуществляется в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Вам необходимо уточнить, предусмотрено ли такая программа в Вашем вузе как обеспечение трудоустройство. Так как принуждение к труду запрещено.

Возможно вам поможет новый Подписанный закон, разрешающий совершеннолетним студентам выпускных курсов педагогических колледжей работать в дошкольных учреждениях и в младших классах.

Федеральный закон от 24.07.2023 г. № 385-ФЗ. О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и статью 4 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике»

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, заранее благодарю🌹 Похожие ответы вы можете найти в моих публикациях или в телеграмме/ватсапе.
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Обычно наличие справки о трудоустройстве не является обязательным условием для получения диплома. Если учреждение образования устанавливает обязательность наличия справки о трудоустройстве, необходимо узнать на основании каких нормативных актов учреждение образования вводит такое условие. Если причина отказа в выдаче диплома не является законной, можно обратиться в административный или судебный порядок защиты своих прав.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Обычно наличие справки о трудоустройстве не является обязательным условием для получения диплома. Если учреждение образования устанавливает обязательность наличия справки о трудоустройстве, необходимо узнать на основании каких нормативных актов учреждение образования вводит такое условие. Если причина отказа в выдаче диплома не является законной, можно обратиться в административный или судебный порядок защиты своих прав.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Пилипенко Елена Алексеевна
Отвечает адвокат

Добрый день, выдача диплома об окончании колледжа никак не связана с трудоустройством, это предусмотрено ФЗ "Об образовании", возможно Ваше обучение оплачивал какой-то работодатель по договору обучения и у вас есть обязанность трудоустроиться именно к этому Работодателю, если такой договор об обучении есть у Вас, посмотрите условия договора.

Романюк Вероника Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вас понуждают к трудоустройству в какой то конкретной организации, используя выдачу диплома как инструмент шантажа?

Обратитесь в ваше учебное заведение с заявлением о выдаче диплома. Если не выдадут в течение 3-5 рабочих дней, пишите жалобу в прокуратуру. А можно и в Следственный комитет.

Гость
Гуща Олег Васильевич

Здравствуйте! Вам надо посетить декана или ректора вашего учебного заведения. Отказ в выдаче диплома по изложенным вами основаниям незаконен. Думаю, что спор будет урегулирован в результате диалога.

Бабалян Сюзанна Эдуардовна
Отвечает юрист

Добрый вечер.

Наличие справки о трудоустройстве не является обязательным условием для получения диплома.

Вам стоит обратится в прокуратуру либо в Рособрнадзор.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для получения диплома достаточно успешно сдать итоговую аттестацию. Если учебное заведение отказывается в выдаче диплома обращайтесь в прокуратуру.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Янышев Ян Альбертович
Отвечает юрист

Статья 5.57 КоАП РФ "Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций"

Ена Дмитрий Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Диплом обязаны выдать после успешного прохождения итоговой аттестации. С трудоустройством это никак не связано.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если у Вас было целевое обучение, т.е. Вас направляло какое то предприятие и за вас оплачивало, тогда это требование законно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Нет, это противозаконно.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Это не правомерно.

Березовский Максим Валерьевич
Отвечает юрист

Нет не законно.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос