Стандартные вычеты на детей?

Здравствуйте, хочу подать 3НДФЛ за 2025 . Запросила 2НДФЛ и Справку о доходах через ЛК и выяснилось, что информация в 2НДФЛ не соответствует тому , что я получила фактически. Разница составляет порядка 46000(т. е. я получила больше на эту сумму, что соответствует расчетным листкам). А вот в НДФЛ проставлены совершенно другие суммы, которые не соответствуют расчетным листкам, такое впечатление, что просто подбивали какую-то сумму. Прежде , чем задать вопрос бухгалтеру, хотела узнать, может такое практикуется?
И получается, что сумма выплат в страховых взносах на 46000 больше, чем указано в 2НДФЛ в ЛК ФНС.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация связана с расхождениями между данными, указанными в форме 2-НДФЛ, и информацией, которая у вас есть по расчетным листкам и фактическим выплатам. Такие расхождения действительно могут возникать по нескольким причинам: Несовпадение данных в базе ФНС и расчетных листкахИногда в налоговых органах могут быть задержки или ошибки при формировании и обновлении данных в личном кабинете. Также возможны случаи, когда данные по выплатам, внесенные работодателями, или сведения о страховых взносах не соответствуют реальным выплатам по причине ошибок или задержек.Разница в суммах по страховым взносам и доходамОбратите внимание, что сумма страховых взносов и сумма дохода по форме 2-НДФЛ — это разные показатели. В 2-НДФЛ отражается сумма дохода, облагаемая налогом, а в страховых взносах — сумма, с которой начислены взносы в фонды. Иногда эти суммы могут не совпадать из-за особенностей учета, льгот или корректировок.Практика корректировки данныхВ практике возможны случаи, когда работодатели или налоговые органы проводят корректировки данных, связанные с ошибками или изменениями в расчетах. Однако, такие расхождения должны быть объяснены и исправлены в соответствующем порядке.Перед тем, как задавать вопрос бухгалтеру, важно уточнить у нее следующее: Какие именно причины расхождения она считает наиболее вероятными?Были ли в вашей налоговой и страховой истории корректировки или внесены изменения по вашему доходу?Есть ли у вас подтверждающие документы (расчетные листки, платежные поручения и т.п.), которые подтверждают фактические выплаты?Рекомендуется также подготовить письменное заявление или запрос в налоговую службу для уточнения ситуации и получения официальных разъяснений. Если разница в данных существенная и вызывает сомнения, можно запросить у работодателя подтверждающие документы о начисленных выплатах и страховых взносах.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Так “подбивать суммы” нельзя. 2‑НДФЛ в ФНС должен совпадать с тем, что вам начисляли и с чего удерживали налог. Попросите у бухгалтерии письменную расшифровку: начислено, удержано НДФЛ, коды доходов, и чтобы они подали корректировку в ФНС. Если не исправят — жалоба в налоговую и трудовую инспекцию. 3‑НДФЛ лучше подавать после исправления, чтобы не было спора и доплат.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Светлана
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!
Светлана
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!