Добрый день. Вопрос по поводу удаления лавочке у подъезда. В нашем доме 4 подъезда, у каждого подъезда по одной лавочке, у нашего подъезда их 2.В силу этого, всякие маргинальные личности облюбовали себе эти лавочки и устраивают ежедневные сборища и застолья у нашего подъезда. Полиция на наши вызова не приезжает, прогнать маргиналов также не получается. В связи с этим обратилась в администрацию за планом территории двора, хотелось взглянуть есть ли на плане вторая лавочка и можно ли её удалить, если в план она не внесена. В администрации в очередной раз дали отписка, что лавочка куплена жильцами дома и чтобы её удалить, необходимо собрать собрание собственников и чтобы более 2/3 жильцов дали добро на удаление одной из давочек. В собрании жильцов жители соседних подъездов не заинтересованы, а в нашем подьезде по больше части жилье арендовано и собственником можно по пальцам пересчитать. Также с администрации прислали бумагу, будто бы управляющая компания лично начала собирать подписи, но многие жильцы отказались от удаления лавочки и поставил подписи на бумаге. Подписи поддельных, так как на бумаге стоит подпись моей свекрови, которая, к сожалению, в июне прошлого года трагически погибла, а документ, который она якобы подписала, датирован июлем месяцем. Действительно ли все так, как пишет администрация? План двора не предоставлен.
1. Про «2/3 голосов»
Администрация ссылается на Жилищный кодекс. Придомовая территория и лавочки на ней — это общее имущество всех собственников дома (а не только вашего подъезда).
Чтобы демонтировать лавочку официально, действительно нужно решение Общего собрания собственников (ОСС).
Однако для такого вопроса обычно достаточно простого большинства (более 50% голосов от принявших участие в собрании, при условии кворума), если это не квалифицируется как уменьшение размера общего имущества (где нужны 100%, но лавочка под это не подпадает).
2. Подделка подписей (Критический момент)
То, что в протоколе стоит подпись умершего человека — это уголовное преступление (ст. 327 УК РФ «Подделка документов»).
Это ваш главный козырь. Наличие подписи свекрови, датированной после её смерти, автоматически делает протокол ОСС ничтожным (недействительным).
Вам не нужно доказывать нежелание соседей. Вам нужно доказать факт фальсификации.
3. План территории
Вы имеете право видеть, что находится на балансе дома. Эта информация должна быть у Управляющей компании (УК) в составе технической документации на многоквартирный дом. Если лавочки нет в плане и в реестре имущества, ее установка самовольна, и ее обязан убрать тот, кто поставил (или УК как обслуживающая организация).
Если лавочка действительно куплена жильцами (как утверждает администрация), на неё должен быть акт приема-передачи или договор. Если документов нет — это «бесхозный объект», который УК обязана убрать по заявлению жителей, если он не внесен в проект благоустройства.