Мне 42 года , в военном билете стоит категория А, состою в запасе , за это время ухудшилось здоровье( отсутствие более 10 зубов , варикозное расширение вен , язвенная болезнь 12 перстной кишки ) как возможно изменить категорию в военном билете поэтапно ?
Изменить категорию годности в 42 года, находясь в запасе, вполне реально. Этот процесс называется переосвидетельствованием. Ваша цель — доказать, что текущее состояние здоровья не соответствует категории «А».
1. Подготовка доказательств (Медицинская база)
Военкомат не ставит диагнозы, он их только подтверждает. Прежде чем идти туда, соберите свежие медицинские документы из государственных или частных клиник:
Язвенная болезнь: необходимо заключение ФГДС и выписка от гастроэнтеролога (это серьезное основание для категории «В»).
Варикоз: нужно заключение хирурга или флеболога с указанием степени (степень 2 и выше с венозной недостаточностью дает шансы на смену категории).
Отсутствие зубов: справка от стоматолога-ортопеда.
2. Подача заявления в военкомат
Вам нужно прийти в военный комиссариат по месту учета и написать заявление на имя военного комиссара о проведении повторного медицинского освидетельствования в связи с изменением состояния здоровья.
К заявлению приложите копии собранных справок.
Обязательно ссылайтесь на статью 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
3. Прохождение медкомиссии
Если заявление одобрят, вам назначат дату прохождения врачей в военкомате (терапевт, хирург, стоматолог и др.).
Предъявляйте жалобы и оригиналы документов каждому профильному врачу.
При язвенной болезни вас, скорее всего, направят на дополнительное обследование в стационар для подтверждения диагноза.
4. Решение призывной комиссии
На основании заключений врачей комиссия вынесет решение о смене категории (например, на «В» — ограниченно годен или «Г» — временно не годен). Новую категорию впишут в военный билет
По «Расписанию болезней» (ст. 54), Отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти или замещение их съемными протезами также влияет на категорию.
Здравствуйте. Чтобы изменить категорию годности в военном билете, необходимо подать письменное заявление в военный комиссариат с просьбой о проведении повторного медицинского освидетельствования в связи с ухудшением состояния здоровья