У меня умерла бабушка 1 августа, 2025г. так как справку о смерти получили только через 6 месяцев по суду кто-то на почте проделал мою подпись и получал бабушкину пенсию эти 6 месяцев. Что делать?
Поскольку пенсия бабушки должна была прекратиться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем смерти (с 1 сентября 2025 г.), выплаты за этот период считаются незаконно начисленными и подлежат возврату в Социальный фонд России (СФР).
Напишите заявление о совершении преступления по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) и подделки документов (ст. 327 УК РФ).
Укажите, что подпись в поручениях на доставку пенсии за 6 месяцев была подделана сотрудником почты или иным лицом.
Требуйте изъятия оригиналов платежных документов из отделения почты для проведения почерковедческой экспертизы.
Добрый день. Обращайтесь в полицию с заявлением о совершении преступления (мошенничество). Больше Вы пока ничего сделать не можете.
Напишите заявление о факте мошенничества или хищения.