Что сделать, чтобы муж прекратил платить мошенникам? Ситуация следующая: в соц. сети мужу в друзья попросилась некая дама якобы из Америки. Слово за слово она попросила за щедрое вознаграждение помочь ей перевести деньги умершего в 2021 году мужа. Он стал пытаться, но потребовались сначала какие-то данные, потом документы. Подключили какого-то якобы адвоката для помощи с подготовкой документов. За все это с моего мужа требовали деньги. Он уже сделал 3 платежа, для чего оформил кредит, потому что деньги немалые. Он никому не верит, только им, продолжает переписку. В полицию идти не хочет. Я сама ездила в отделение, мне сказали, что он сам должен подать заявление. Посоветуйте, что ещё можно сделать, это настоящая беда.
Добрый день. Это похоже на мошенничество (ст.159 УК РФ). Немедленно прекратите переводы, сохраните переписку и все квитанции, срочно обратитесь в банк с требованием заблокировать карты/кредиты и попытаться оспорить платежи. Подайте заявление в полицию об обнаруженном преступлении (вы тоже можете подать заявление как информатор/потерпевший) и приложите собранные доказательства. Могу подготовить заявление в МВД, претензию в банк и план дальнейших действий — записывайтесь на консультацию, чтобы остановить мошенников и вернуть деньги.