Как вытащить мужа из лап мошенников?

Что сделать, чтобы муж прекратил платить мошенникам? Ситуация следующая: в соц. сети мужу в друзья попросилась некая дама якобы из Америки. Слово за слово она попросила за щедрое вознаграждение помочь ей перевести деньги умершего в 2021 году мужа. Он стал пытаться, но потребовались сначала какие-то данные, потом документы. Подключили какого-то якобы адвоката для помощи с подготовкой документов. За все это с моего мужа требовали деньги. Он уже сделал 3 платежа, для чего оформил кредит, потому что деньги немалые. Он никому не верит, только им, продолжает переписку. В полицию идти не хочет. Я сама ездила в отделение, мне сказали, что он сам должен подать заявление. Посоветуйте, что ещё можно сделать, это настоящая беда.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день. Это похоже на мошенничество (ст.159 УК РФ). Немедленно прекратите переводы, сохраните переписку и все квитанции, срочно обратитесь в банк с требованием заблокировать карты/кредиты и попытаться оспорить платежи. Подайте заявление в полицию об обнаруженном преступлении (вы тоже можете подать заявление как информатор/потерпевший) и приложите собранные доказательства. Могу подготовить заявление в МВД, претензию в банк и план дальнейших действий — записывайтесь на консультацию, чтобы остановить мошенников и вернуть деньги.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе