Cn/12.26 ч1 нарушение сроков рассмотрения в суде?

(1 ответ)
Олег

Ст 12.26 ч1 дело поступило в мировой суд 30.06.22 и 30.09.22 судья отложил дело на неопределенный срок (нет результатов экспертизы подписи.) определение о продлении сроков рассмотрения не выносились. сегодня истекли три месяца

Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Ст.29.6. КоАПП РФ предусмотрены сроки рассмотрения дела об административном правонарушении: Пп. 1.1. ст. 29.6 КоАПа РФ гласит: дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение. По смыслу закона сам факт нарушения установленных в ст. 29.6 КоАП сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях никак не влияет на судьбу дела и не препятствует его дальнейшему рассмотрению в пределах всего срока давности привлечения к административной ответственности. Вместе с тем несоблюдение данных сроков существенно нарушает конституционное право граждан на судебную защиту, гарантированное ст. 46 Конституции и п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В связи с этим в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 52 обращено внимание на необходимость неукоснительного соблюдения судьями требований ст. 29.6 КоАП. При этом подчеркнуто, что за грубое или систематическое нарушение процессуального закона, повлекшее неоправданное нарушение сроков разрешения дела и существенно ущемляющее права и законные интересы участников судебного процесса, на судью может быть наложено дисциплинарное взыскание вплоть до прекращения его полномочий. Вы можете пожаловаться на нарушение сроков председателю суда и попросить об ускорении рассмотрения дела, а также в квалификационную коллегию судей.