Превышеноа сумма алиментов что делать?

Суд был в январе. По суду бывшая жена сменила способ взыскания алиментов с процентов на твердую выплату. Суд одобрил, но исполнительного листа все еще нет, в данный момент пристав взымает суммы больше чем твердая валюта. Возможен ли возврат денежных средств выше уплаченных. Либо сделать перерасчет и направлять сумму меньше в счет выше уплаченных дн. К сожалению лишить ее нет возможности. А деньги тратит не на детей. Но доказать тоже нет возможности.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Возможен ли возврат денежных средств выше уплаченных - нет.

перерасчет возможен если было взыскание в бОльшей сумме за какие-то месяцы.

К сожалению лишить ее нет возможности. А деньги тратит не на детей. Но доказать тоже нет возможности - изменение размера алиментов можно доказать. Процесс не быстрый, отчасти нужный, но имеет его пройти необходимо.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.

Отвечает юрист

Да, возврат или перерасчет переплаченных алиментов возможен, так как решение суда об изменении способа взыскания на твердую сумму вступает в силу, а приставы продолжают взыскание по-старому из-за отсутствия нового листа. Необходимо срочно подать приставу заявление о перерасчете, приложив решение суда, чтобы зачесть переплату в счет будущих платежей.