Работа не по своей должностной инструкции, серьезное ли это нарушение?

Можно ли работать не по своей официально закреплённой должности? Вопрос такой: работаю в ОАО РЖД , есть у нас сотрудник, который числится на должности электромеханика, соответственно получает неплохую зарплату как электромеханик, а по факту ,конечно, эта девушка то и знать не знает что это такое и занимается всякой ерундой,типа нарезка ценников, приклеивает баннеры и т.д., мелкие поручения руководителя. Получается ,что и должностной то у нее нет, на каком основании и за что человек тогда получает свою ЗП? Насколько серьезные последствия будут для этого сотрудника,если обратиться в трудовую инспекцию?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Формально работать не по своей должности нельзя — это нарушение трудового законодательства. Но если работник согласен и выполняет поручения руководителя, а зарплата начисляется по штатному расписанию, то для него лично последствия жалобы могут быть негативными: проверка может выявить, что он фактически не выполняет должностные обязанности, и его могут перевести на другую должность с меньшим окладом или даже уволить. Для работодателя — штрафы, предписания. Если вы не хотите навредить сотруднице, лучше не обращаться, так как под удар попадет именно она, а не начальник. Если же ваша цель — наказать руководителя, то обращайтесь, но помните, что девушка может потерять зарплату. Ситуация серая, и последствия могут быть для всех неожиданными.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Екатерина

А примут ли вообще мою жалобу? И куда именно её нужно подавать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, так можно только если это оформлено: совмещение/временный перевод, приказ, допсоглашение и понятные обязанности. Если человек числится электромехаником, а делает чужую работу без документов, это нарушение работодателя (учёт, охрана труда, допуски). Для сотрудника обычно риск — служебная проверка и перевод/увольнение, если найдут подлог или фиктивность. В трудовую можно жаловаться; сначала запросите её должностную инструкцию и приказы.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Уволят девочку и все, за ваши жалобы. Вам надо оно?

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!