Скрытые недостатки в строительстве дома после покупки?

Очень прошу вас помочь разобраться в таком вот вопросе. ???
Летом 2021 года я приобрёл у продавца - застройщика в девятиквартирном клубном трехэтажном доме, постройки 2012 года со статусом ИЖС( статус не МКД), квартиру и, соответственно, 1/9 доли в доме. Так как дом стоит на участке земли, мне по закону была выделена 1/9 доля земли. Документы по сделке нотариально были заверены и подтверждены Росреестром.
Со временем продавец продаёт все остальные доли, оставляя себе одну квартиру, и соответственно 1/9 доли в доме и столько же земли.
Через четыре с половиной года владения мною частью дома у некоторых собственников - дольщиков, которые приобрели свои доли намного позже, возникает претензия к продавцу по скрытым строительным недостаткам, которые стали проявляться по мере эксплуатации дома ( трещины в стенах, фундаменте, проблемы с кровлей и инженерными коммуникациями).
Сособственники ( владельцы долей) решили объединиться и заказать дорогостоящую экспертизу дома и инженерных коммуникаций для того, чтобы выставить досудебную претензию продавцу для устранения выявленных недостатков, либо получить денежную компенсацию убытков, понесённых за время проживания. Решили, при игнорировании продавцом их обращения, твёрдо идти в суд. Но в этом мероприятии решили не все участвовать. После чего собственники истцы заявили всем остальным, что если мы не будем учавствовать в экспертизе и суде против продавца, мы, после их выигрыша в суде превращаемся в ответчиков, так как экспертная сумма взыскания с продавца компенсирует только их 1/9 долю каждого и поэтому отсуженной суммы не хватит для устранения всех недостатков. И поэтому они вновь обращаются в суд для истребования уже с нас ( молчунов, как они говорят) недостающих денежных средств в равных долях для сбора полной суммы, указанной в экспертизе, для ремонта здания и коммуникаций. И это правомерно и законно, считают они.
Скажите пожалуйста. Каковы шансы тех владельцев 1/9 долей, которые не участвуют в финансировании экспертизы и в суде на стороне сособственников - истцов против продавца, стать ответчиками в этом вопросе, и понести уже значительные убытки для ликвидации скрытых недостатков при строительстве дома?
Спасибо.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, собственники долей, которые не участвовали в суде против продавца, не могут автоматически стать ответчиками и быть обязаны компенсировать расходы других собственников, если не было их согласия на проведение экспертизы и ремонт, а также если такие обязательства не предусмотрены договором или решением общего собрания, принятого в установленном порядке.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Стать ответчиком по чужому иску против продавца невозможно. Взыскание расходов на экспертизу с несогласных сособственников - спорно и маловероятно.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!