У человека пролом черепа,возможно ли взыскать денежную компенсацию с людей, за побои человека если не будем писать заявление на них? И в каком размере примерно
Здравствуйте. Размер вреда Вы сами определяете. Данный вопрос будет рассматривать по правилам гражданского судопроизводства. Нужно установить степень вреда здоровью, если ли он вообще в данном случае, чтобы понимать здесь административный состав по 6.1.1 КоАП РФ или уголовный (например, по ст. 115 УК РФ). Возмещение вреда здоровью возможно на основании ст. 1085 ГК РФ: "1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение".
То есть Вам надо обратиться с соответствующим заявлением в полицию и уже в рамках дела обратиться с гражданским иском. Без подачи завяления или иска в суд взыскать вред не получится.
Все зависит от степени тяжести вреда
Нужно доказать факт причинения ущерба. Взыскать компенсацию без заявления в полицию практически невозможно — для получения денег нужно доказать вину, а для этого необходимо официальное возбуждение уголовного дела. При проломе черепа вред здоровью явно будет квалифицирован как тяжкий (по признаку опасности для жизни), а не как легкий.
Размер компенсации морального вреда устанавливается судом — по аналогичным делам взыскивают от 100 000 до 500 000 рублей. Но без заявления и судебной экспертизы вы ничего не получите.
Да возможно получить денежную компенсацию в гражданско-правовом порядке без направления заявления в полицию. Надо подать в суд исковое заявление о возмещение причиненного ущерба.Размер: материальный вред: расходы на лечение, лекарства, реабилитацию(чеками подтверждаете), моральный вред зависит от тяжести увечья - примерно 500 тыс рублей
У нас вот такой диагноз поставили.
Добрый день. Компенсация вреда причиненного жизни и здоровью взыскивается только в рамках действующего законодательства. В противном случае, любые обещания (на словах) не будут иметь никакой силы. Обращаться ли в правоохранительные органы или нет, решаете вы сами. Компенсация осуществляется в разумных пределах.
Даже если вы обратитесь с иском в суд то суд может по своей инициативе направить материалы дела для совершения процессуальных действий в органы.