Как подать в суд на медицинское учреждение?

Есть ли возможность взыскать с медицинского учреждения моральную и денежную компенсацию? Какие документы нужны для этого и с чего начать? Мой отец осенью прошлого года обратился в государственную поликлинику к врачу. Был поставлен диагноз - простатит. По истечению более полугода, лежа в больницах и ходя к этому врачу на прием из-за сильных болей, было упущено время и развился рак мочевого пузыря с последующим его удалением и химией. Хотим подать в суд на поликлинику т.к. по врачебной ошибке и халатности рак прогрессировал и теперь требуется полное удаление мочевого пузыря, реабилитация, химия т.д , т.е. отец долгое время уже не трудоспособен, а так же по ошибке врача станет инвалидом.

Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
добрый день. Для начала надо собрать все медицинские документы и необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением о проведении экспертизы качества оказанных медицинских услуг. Для того , что бы обратиться в суд и что либо взыскать, вам надо будет самим , как истца доказать прямую причиную связь между ,как вы говорите халатностью врачей, и наступившими последствиями.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Эллина
Огромное спасибо, Вероника Вячеславовна, за помощь в сложной ситуации!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте вам срочно необходимо запросить у поликлиники выписку из мед.карты. Далее выставить претензию на имя заведующего о взыскании компенсации морального вреда и др. Кроме этого, привлечь к ответственности врача через заведующего, подать заявление в прокуратуру, чтобы провели проверку. Если нужна более подробная информация пишите в вацап.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Эллина

Когда лучше писать претензию, после операции по удалению мочевого или можно сейчас? И претензию писать в свободной форме и отдать глав.врачу поликлиники? Он должен подпись поставить, что получил эту претензию?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Лучше сейчас, потому что срок исполнения 30 дней, но в претензии можно указать другой срок. У каждой претензии должна быть своя правильная форма, отец должен её подписать. Один экземпляр остаётся у вас на нем подпись врача, что получили и дата.

Эллина
Вероника Григорьевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Эллина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Оставьте пожалуйста отзыв

Эллина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Я, думаю, что доказать вину врача будет невозможно. Обратитесь к юристу для подготовки иска и в лечебные учреждения за выписками.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Эллина
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Конечно, можно сразу выйти с иском в суд. Но рекомендовал бы прежде привлечь врача к ответственности через прокуратуру. Есть нюансы.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Эллина

А если изначально в поликлинике не поставили правильный диагноз, а затем и в больнице упустили время, когда он несколько раз попадал в стационар, его выписывали, говоря, что все у вас хорошо с анализами, а потом через 2 недели наступило критическое состояние и уже выявили рак, нужно всех к ответственности привлекать?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Эллина, повторюсь: очень сложный правовой состав, тесно связанный с медициной и судмедэкспертизой. Необходимо индивидуальное обсуждение.

Эллина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Надо искать виноватого, всех не привлечешь.

Эллина
Благодарю вас, Вероника Григорьевна, за вашу поддержку и советы!
Эллина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.