Здравствуйте, с 1989 по 1999 была в статусе ребёнка инвалида, но в 16 лет её незаконно сняли и восстановили только в 2025, с пометкой инвалид детства, бессрочно, присвоили 3ю группу инвалидности, но в протокол мсэ не внесены сведения об основном диагнозе, которые дают право на 2ю группу, поскольку присутствует 100% поражение, физические дефекты, какова вероятность получения компенсации за невыплаченные пособия за 25 лет и моральный ущерб?
Письменная консультация
1. Правовые основы и возможности для претензийНевыплаченные пособия: В случае, если в течение длительного времени (более 3 лет) не были выплачены положенные пособия или компенсации, существует возможность обращения за их взысканием. Однако, исковая давность по таким требованиям обычно составляет 3 года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.Важно: После 25 лет существует очень ограниченная вероятность взыскания пособий за весь этот период — обычно такие требования не удовлетворяются из-за истечения срока давности.Моральный ущерб: Взыскание морального вреда возможно при наличии причиненного вреда, подтвержденного судом. Однако, претензии за невыплату пособий, возникшие много лет назад, вряд ли удовлетворят по причине истечения срока давности.Некорректное оформление протокола МСЭ: Не внесение данных об основном диагнозе, который дает право на 2-ю группу инвалидности, — нарушение процедуры оформления инвалидности. Это может стать основанием для повторной экспертизы или пересмотра статуса, если есть основания для этого.2. Возможные действияОбратиться в медицинскую и социальную экспертизу: Для уточнения текущего статуса и возможных оснований для пересмотра решения МСЭ.Обратиться в суд: Для признания неправомерных действий или ошибок МСЭ, если есть основания для оспаривания решения или для взыскания морального вреда. В этом случае срок исковой давности — 3 года. Проверить наличие документов и расчетов: В случае, если есть документы о невыплаченных пособиях, их можно представить суду.3. ИтогВ теории, есть возможность обратиться за компенсацией за нарушение прав, однако вероятность взыскания за 25 лет невыплаченных пособий очень низка из-за истечения срока давности.В случае морального вреда — также необходимо подтверждение причиненного вреда и соблюдение срока исковой давности.
Пожалуйста, если вам понравился ответ на вопрос, прошу оставить отзыв в шапочке моего профиля.
Компенсация за 25 лет маловероятна - срок исковой давности истёк. Оспорьте группу инвалидности через обжалование протокола МСЭ.