Здравствуйте,купили в браке в ипотеку дом за 600 тыс.,через месяц погасили мат.капиталом и остатоквышло около 190 тысяч.Сейчас у нас 1/4 доли у каждого,с супругом развелись но...продать мне он долю отказывается,сначала говорит откажись от алиментов а я на детей перепишу,когда я соглашаюсь он говорит что не хочет так.соотчетстченно в местах общего пользования не убирается, всё на кухне в жиру я должна то делать.у него есть родители с большим домом но идти туда он отказывается,у меня нет здесь ни кого из родственников куда уйти.Вплоть сказал мне давайя пай продам и выплачу ваши доли и вы уходите от сюда.В браке у меня произошла онкология ,через год рицедив,живу на таблетках,нервничать нельзя но это не возможно.Сам он занял комнату почти в 2 раза больше его доли вместо 14 квадратных метров 21 а у меня комната 7,при обращении чтоб переезжал в комнату соответствующую своейчастисказал мне ещё лучше на томи забылось.Помогите мне пожалуйста ,сил нет больше когда я ему сказала что у тебя есть дом родителей который будет наследством и пай который можно продать и купить себе домплюс что я выплачу он сказал а я напишу отказ от наследства но не уйду.я просто не знаю как мне быть,были бы у меня такие возможности как у него то не раздумывая ушла бы.
В сложившейся ситуации вы вправе обратиться в суд с иском о определении порядка пользования домом, а также о принудительном выкупе его доли либо о разделе имущества, если проживание совместно невозможно и иные способы урегулирования спора не дали результата.
А принудительно выкупить реально?Просто жить с таким человеком под одной крышей...который готов собственных детей выкинуть с дома, сами понимаете
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Вы вправе через суд определить порядок пользования домом и принудить к выделу доли в натуре.
А что мне это даст кроме выкидывания огромных денег на суд, адвоката и стоимости выдела?