Имею долги по кредитам до 600 тыс. рублей, могу ли подать на банкротство и сохранить ипотечную квартиру, если ипотечный кредит оформлен(в браке) на супруга, использован мат.капитал, для первоначального взноса были использованы средства с продажи моей личной недвижимости. Супруг платежи исправно вносит, я не созаемщик и он в моих кредитах так же не участвует.
Не работаю, в декрете с ребенком, долговые обязательства более исполнять не имею возможности. Заранее благодарю за ответ🙏🏻
Ваша ситуация в 2026 году имеет законное и проверенное решение. Списать долги до 600 тысяч рублей, сохранив семейную ипотеку, возможно через судебное банкротство с применением новых правовых механизмов.
1. Сохранение ипотеки
Тот факт, что вы не созаемщик, упрощает дело, но не снимает риски полностью, так как квартира куплена в браке и является общим имуществом. Однако сейчас суды позволяют сохранять ипотечное жилье через локальное мировое соглашение:
- Вы списываете свои потребительские кредиты.
- Ипотека выводится из дела о банкротстве. Супруг продолжает платить по графику, а банк обязуется не претендовать на квартиру.
- Использование мат.капитала и ваших личных средств от продажи добрачного имущества — это «железобетонные» аргументы. Они подтверждают, что квартира имеет особый статус и защищена интересами детей.
2. Доход и декрет
Отсутствие работы и нахождение в декрете — идеальные условия для признания неплатежеспособности. Суд увидит, что ваш приоритет — содержание ребенка, а не выплата огромных процентов банкам.
3. Почему стоит обратиться к нам?
Мы провели более 100 дел, в том числе со сложными ипотечными схемами.
- Защита имущества: Мы поможем доказать, что доля супруга и права детей на маткапитал делают продажу квартиры невозможной.
- Мирное соглашение: Мы возьмем на себя переговоры с банком, чтобы утвердить план сохранения жилья.
- Рассрочка: У нас действует оплата услуг от 10 000 руб./мес. — Это позволит вам списать долги, не забирая деньги из семейного бюджета.
Хотите, я изучу ваш договор купли-продажи квартиры и ипотечный договор, чтобы составить точный план защиты вашего жилья в суде?
Здравствуйте, Рушана!
Можете подать на списание долгов, сохранив ипотечное жилье. Для этого заключается с супругом мировое соглашение (надо опять же проверить кредитный договор, так как пишете, что Вы не созаемщик) и выписку из ЕГРН по недвижимости. Ипотека при этом должна погашаться исправно, а жилье быть единственным, доход супруга должен позволять погашать кредиты, ипотеку и остаток средств должен остаться. Подробнее вариант такого банкротства можем обсудить в чате. Есть выгодные условия рассрочки платежа за услуги по банкротству.
Ваши долги не затрагивают ипотеку супруга - Вы вправе подать на банкротство, сохранив квартиру супруга.