Выкуп доли в квартире?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, считаются бывшие супруги, официально разведённые, близкими родственниками, если один у другого покупает в ипотеку долю в квартире? И нужно ли при этом продавцу предоставить прописку в другом месте? Или достаточно этот пункт включить в договор купли-продажи, что он обязуется в течение месяца после сделки покинуть квартиру и выписаться?

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Имущество приобретено в браке? Если договорились о снятии с регистрационного учета через месяц, то так и пишите, но лучше пусть выпишется до сделки, чтобы потом через суд не выписывать, тем более, если недвижимость приобретена в браке.

Лучше конечно ознакомиться со всем договором.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Юлия

Квартира получена в браке, выдана за выслугу лет сотруднику МВД( моему пожилому дяде) и сейчас его жена всячески пытается выставить его за дверь, вот и переживаем, что он заранее выпишется и больше не сможет попасть в квартиру, поэтому и пытаемся найти решение, чтобы успеть хоть что-то купить. Но его бывшая жена настаивает на выписке, мотивируя свою просьбу тем, что если он будет прописан, то ей ипотеку не дадут ( я ведь правильно понимаю, что это никак на ипотеку не повлияет, ведь они уже не являются «близкими родственниками»)

Юлия
Спасибо за развернутый ответ, Вера Анатольевна!