Ждать решения полиции или подавать в суд?

Альфа банк в январе 2026 года стал требовать с меня долг, о котором я не знала. В январе 2024 года мошенникам, вероятно, удалось выманить у меня коды и на их основе оформить договор кредита, без моего согласия, в интернете. В 2024 году, несколько месяцев, у меня был заблокирован доступ на Госуслуги: МВД проверяли паспорт. Обращалась в МФЦ, разблокировали. Договор содержит все мои данные, но я его ни с кем не согласовывала. 22.01.24 г обращалась на горячую линию Альфа банка, в блокноте сделала запись: Денис, отмена кредита. Заявляла в полицию, есть первый талон, решение-обращаться в мировой суд с гражданским делом. Затем Альфа банк прислал требование с угрозой расторжения договора и требованием оплаты более 107 тысяч рублей. Я "кредит" не брала, деньги у них, карту их не активировала в 2020 году. Банк сам списывал деньги каким-то образом, между счетами. В требовании угрожают подать на меня в суд, взыскать неизвестно за что. Центробанк это всё поддерживает из-за кодов. Центробанку разрешено ранить в тайне ID оформителей. Я опять заявила в полицию. Ждать их решения, или подавать в суд без этого решения?

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо готовить документы в суд о признании сделки недействительной и подавать в суд первым, иначе Лариса Александровна, банк выиграет спор и с Вас будет взыскивать деньги. Сами Вы вряд ли справитесь, потому за более подробной консультацией по Вашему договору, его приложениям, взысканиям лучше обратиться к юристу. А на расстоянии Вам помочь, кроме как советом бороться за свои права, нечем.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Лариса Александровна

Сколько у Вас стоит иск?

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Исковое заявление стоит 2000 рублей, но для написания иска нужны все имеющиеся копии документов: копия договора со всеми приложениями, копии всех переписок в ватсапе, других мессенджерах, смс или в бумажном виде, если такая имеется, выписка со счета банка о снятии с Вашего счета средств в счет погашения кредитных обязательств, копия заявления в полицию и талона-уведомления о поданном заявлении, копия процессуального решения, если оно было принято. Если решение не принято, то нужно его запросить.