У меня рекламный щит моей организации: “PolFit studio” рядом прописан перевод на русском СТУДЯ ПИЛОННОГО СПОРТА И ФИТНЕСА» попадаю ли я под статью от 1 марта 2026 года о защите русского языка
С 1 марта 2026 года в России вступили в силу изменения в законодательстве, направленные на защиту русского языка в публичной коммуникации (Федеральный закон №168-ФЗ от 24 июня 2025 года). Они касаются информации, предназначенной для публичного ознакомления потребителей, включая вывески, указатели, информационные таблички и другие носители.
В вашем случае рекламный щит с названием «PolFit studio» и переводом на русский язык «Студия пилонного спорта и фитнеса» не подпадает под нарушение, если соблюдены следующие условия:
Русский перевод выполнен корректно и равнозначно иностранному тексту. Это означает, что перевод должен быть идентичен по содержанию, а также равнозначен по размещению и техническому оформлению (цвет, тип и размер шрифта должны быть сопоставимы с иностранным текстом).
Иностранное название не является зарегистрированным товарным знаком или фирменным наименованием. Если «PolFit studio» зарегистрировано в качестве товарного знака в Роспатенте или внесено в ЕГРЮЛ как фирменное наименование юридического лица, его можно использовать без перевода. Однако даже в этом случае описание профиля деятельности (в вашем случае — перевод) должно быть на русском языке.
Перевод не является избыточным. Если бы иностранное название полностью соответствовало русскому (например, было бы транслитерацией без смысловой нагрузки), дополнительный перевод мог бы считаться формальным. Но в вашем случае перевод раскрывает суть деятельности, что соответствует требованиям закона.
С юридической точки зрения, если на вашем рекламном щите наравне с латинским наименованием организации указан перевод на русском языке, то требования закона о защите русского языка, вступающего в силу с 1 марта 2026 года, соблюдены.