Расторжение договора с риелтором?

Здравствуйте! Такая ситуация, продаю квартиру, подключила риелтора, но она категорически не хочет работать в плане нет продвижения в продаже хамит ставит свою цену и тд. В договоре прописанна сумма за продажу 120000 но если мы расторгнем договор по своей инициативе то должны будем выплатить эту же сумма , как это законно?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе отказаться от услуг риелтора, обоснованно и мотивированно расторгнув договор.

Если в договоре нет условий о предоставлении отчётов от риелтора по выполненным работам, он на законных основаниям откажет вам в их предоставлении.

По факту получения с вас денег при расторжении договора спорный момент в сочетании со свободой договора, но не критичный, можно обойти.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Необходимо вручить уведомление об отказе от услуг риэлтора.

Документ вручается лично по одному экземпляру, себе оставляете копию с его подписью о получении. Предупреждаете, что пойдете в суд, чтобы ускорить ответную реакцию на ваше уведомление. Обязательно сохраните на руках оригинал договора с риэлтором, пригодится для суда.

Гость

А кто в этой ситуации выиграет?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Вам нужно посмотреть условия договор права и обязанности сторон, ответственность сторон.

Ким Галина
Отвечает юрист

И да, и нет. Все зависит от условий договора)

Нужно изучать договор, который вы заключили. Затем уже выстраивать линию защиты, правильно и грамотно расторгать договор - ключевое слово грамотно.

Тогда очень даже велики шансы ничего не платить.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов -звоните.

работаю платно

Цивунин Андрей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.

Если риэлтор не исполняет установленные договором обязательства (не размещает объект, не показывает, не дает вам отчеты о проделанной работе) - у вас есть право направить ей письмо о расторжении договора в связи с неисполнением. Если откажется или потребует деньги - обращайтесь за расторжением договора в суд.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос