УК не выдает акт о заливе квартиры?

Здравствуйте! Управляющая компания составила, но не выдаёт акты о 2-х заливах моей квартиры, произошедших по её вине. Тянет время. И в одном и в другом случае составлены отчёты независимой экспертизы об оценке ущерба. Собираюсь подавать в суд, но окончательно оформленных актов с подписями гл инженера нет. Имеются фото актов с датами, указанием причин, но в первом cлучае только с подписями техника, мастера и моей, во втором случае - только с моей подписью. Что делать? Заранее благодарю за ответ.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга! Вам необходимо обратиться с жалобой в Управляю компанию о выдаче двух Актов о заливе квартире, копию жалобы направить жилищную инспекцию. В случае отказа оба письменных ответа вы приобщите к исковому заявлению о взыскании материального ущерба и морального вреда с УК.

Обязательно вы должны сохранить фотографии от залива квартиры. Дополнительно можете провести свою экспертизу о причинении материального ущерба и приобщить ее также к исковому заявлению.

Ольга
Благодарю за ответ. Хорошего дня!
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Вы можите направить претензию УК приложив к претензии копию оценки которую провели. Установить срок на дачу ответа в течении 10 дней с момента получение претензии. Если не будут удовлетворены требования в претензии, тогда подается исковое заявление в суд. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Первое, что необходимо сделать направить претензию о возмещении материального вреда в УК.

Если в течении 30 дней не последует никакого возмещения (либо ответа), обращайтесь в суд с иском. В просительной части укажите о необходимости истребования актов у УК.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Ольга

Оксана Борисовна, добрый день!

Большое спасибо за ответ.

Правильно ли я понимаю, что могу направить претензию в УК без копии этих актов?

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Абсолютно верно. У них есть оригиналы, если что. Просто ссылайтесь на даты и на обстоятельства в своей претензии

Павлюк Александр Игоревич
Отвечает юрист

Рекомендую подавать исковое заявление, прикладывать те фото которые у вас имеются. А также ходатайство об оказании содействия в истребовании доказательств.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если собираетесь подавать иск в суд, то можете попросить суд запросить акты.