Будет ли бывший работодатель оплачивать больничный.?

(3 ответа)
Владимир

Я уволился 12.04.23. По соглашению сторон. 9.05.23 попал в больницу. С момента увольнения прошло меньше месяца. Будет ли бывший работодатель оплачивать больничный?

Павлюк Александр Игоревич
Павлюк Александр Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 4 года
Телефон

Работодатель вряд-ли, а соц. страх думаю будет.

Горелкин Павел Александрович
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Если человек заболел в течение 30 дней с момента увольнения, то у его бывшего работодателя возникает обязательство по оплате больничного, но не в полном объеме, а в размере 60% от средней зарплаты бывшего сотрудника (п. 2 ст. 7 закона № 255-ФЗ).

Паршаков Александр Владимирович
Паршаков Александр Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон

Здравствуйте, Владимир! Согласно трудового кодекса РФ, больничный оплачивается, если страховой случай наступил, когда человек был трудоустроен и ещё в течение 30 календарных дней после увольнения (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Первые три дня оплачивает работодатель — теперь уже бывший, остальное — ФСС (п. 2 ст. 3 255-ФЗ).

Это правило распространяется на больничные, перечисленные в ч. 1 ст. 5 255-ФЗ: больничный из-за болезни или травмы; уход за больным; карантин застрахованного или его ребёнка; протезирование;долечивание.

Обратиться за таким пособием бывший сотрудник может в течение 6 месяцев с момента восстановления трудоспособности или установления инвалидности (п. 2 ст. 5, п. 1 ст. 12 255-ФЗ).

На случай если сотрудник устроился на другую работу, но не сказал вам об этом, можно взять с него заявление с подтверждением, что на момент ухода на больничный он нигде не работал. Если потом обнаружится, что это не так, у ФСС будут претензии к работнику, а не к компании.

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве