Я уволился 12.04.23. По соглашению сторон. 9.05.23 попал в больницу. С момента увольнения прошло меньше месяца. Будет ли бывший работодатель оплачивать больничный?
Здравствуйте, Владимир! Согласно трудового кодекса РФ, больничный оплачивается, если страховой случай наступил, когда человек был трудоустроен и ещё в течение 30 календарных дней после увольнения (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Первые три дня оплачивает работодатель — теперь уже бывший, остальное — ФСС (п. 2 ст. 3 255-ФЗ).
Это правило распространяется на больничные, перечисленные в ч. 1 ст. 5 255-ФЗ: больничный из-за болезни или травмы; уход за больным; карантин застрахованного или его ребёнка; протезирование;долечивание.
Обратиться за таким пособием бывший сотрудник может в течение 6 месяцев с момента восстановления трудоспособности или установления инвалидности (п. 2 ст. 5, п. 1 ст. 12 255-ФЗ).
На случай если сотрудник устроился на другую работу, но не сказал вам об этом, можно взять с него заявление с подтверждением, что на момент ухода на больничный он нигде не работал. Если потом обнаружится, что это не так, у ФСС будут претензии к работнику, а не к компании.
Если человек заболел в течение 30 дней с момента увольнения, то у его бывшего работодателя возникает обязательство по оплате больничного, но не в полном объеме, а в размере 60% от средней зарплаты бывшего сотрудника (п. 2 ст. 7 закона № 255-ФЗ).
Работодатель вряд-ли, а соц. страх думаю будет.