Добрый день. За 24 год был заявлен доход от продажи автомобиля (нулевая декларация) через ЛК налогоплательщика, а сейчас нужно еще дозаявить вычеты стандартные и социальные за тот же период. Подскажите пожалуйста как правильно заполнить декларацию- это будет уточняющая или первичная декларация? и нужно ли в ней отражать ранее заявленные доходы?
Поскольку вы уже отчитались о доходе (даже если налог был ноль), в базе налоговой инспекции эта декларация значится как поданная. Если вы сейчас сформируете новую декларацию с типом «Первичная», программа выдаст ошибку при отправке (или камеральная проверка остановится), так как по этому периоду уже есть отчетность.
Правильный вариант: в программе «Декларация» или в Личном кабинете (ЛК) при формировании файла нужно выбрать:
Номер корректировки: «1» (если это первое исправление).
Признак налогоплательщика: «Иное физическое лицо».
При подаче уточненной декларации вы должны заново внести все данные из предыдущей декларации (доход от продажи авто), которые остаются неизменными, плюс добавить новые сведения (вычеты).
Если вы в уточненной декларации укажете только вычеты и не укажете доход от продажи, налоговая инспекция посчитает, что вы скрываете доход, и откажет в вычете, потребовав пояснений.
Таким образом
Это будет уточненная декларация (корректировка №1). В ней вы должны:
Сохранить (скопировать) все данные о проданном автомобиле (доход).
Добавить стандартные и социальные вычеты.
Если у вас был официальный доход (зарплата) в 2024 году — обязательно добавить эти справки, чтобы налоговая видела, откуда брать деньги для возврата.
Если у вас остались вопросы по заполнению конкретных полей (например, код дохода при продаже авто или какой именно вычет выбрать), уточните, пожалуйста, детали (был ли у вас доход помимо продажи авто, и сколько лет машина была в собственности).
Обращайтесь в случае необходимости, с данным вопросом я думая Вы разберетесь
Здравствуйте Уточняющая. Если нужна помощь в заполнении, обращайтесь