В декабре 2025 многоквартирный дом признан аварийным, в феврале текущего года рухнула крыша. Маневренный фонд дают в другом районе. Законно ли это
Здравствуйте. Да, могут дать маневренное жильё в другом районе, если оно в том же городе/муниципалитете и подходит для проживания (нормы площади, состояние, отопление и т.п.). Закон не обещает «тот же район», главное — безопасность и пригодность. Если жильё далеко так, что жить реально невозможно (дети, лечение) или оно плохое — просите другой вариант письменно и жалуйтесь в прокуратуру/жилинспекцию или в суд.
Здравствуйте! Предоставление маневренного фонда в другом районе законно, если в вашем районе нет свободного жилья. Муниципалитет обязан обеспечить временным жильём, но не обязательно в том же районе. Важно: переселение из аварийного дома в постоянное жильё должно происходить в границах населённого пункта.