Как поставить штамп о разводе в паспорт?

Как поставить штамп о разводе в паспорт, если есть свидетельство о расторжении брака? При расторжении брака сразу не поставила штамп, только выдали свидетельство, сейчас хочу чтобы был штамп. Обратилась в тот же в ЗАГС, там отказали, сказали что только при замене паспорта смогут поставить штамп в новый паспорт. Обратилась в паспортный стол, то же самое - только при замене паспорта. В МФЦ обратилась, сказали что у них нет такой услуги. На каком основании они отказались? И как теперь быть?

Терехов Иван Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!
С учетом исходных данных полагаю, что при расторжении брака вы приняли решение о возвращении вам фамилии, которая была до заключения брака. Видимо по этой причине органы, бездействуя по вашему вопросу проставления штампа в паспорте, тем самым понуждает Вас к замене паспорта, который подлежит замене в связи со сменой фамилии.
Срок замены паспорта РФ при смене фамилии после расторжения брака — 90 календарных дней с момента получения свидетельства о расторжении брака.
Другие оснований для отказа Вам, в моем понимании, являются необоснованными.

С наилучшими пожеланиями, адвокат Терехов Иван Викторович! Обращайтесь, Рад буду помочь!
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

С середины 2021 года штамп о расторжении брака не является обязательным, поэтому сотрудники ЗАГС и МФЦ часто отказывают в его проставлении отдельно от замены паспорта. Однако, вы имеете право поставить отметку, обратившись в отдел по вопросам миграции МВД, а не в ЗАГС или МФЦ.

Евсикова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! Все правильно вам отказали, т.к. ЗАГС и МФЦ не оказывают такую услугу. Вам необходимо обратиться в органы миграционного учета при МВД

С уважением, Ольга Евсикова, судебный юрист.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Штамп проставляется при замене паспорта. Отказы ЗАГСа и МФЦ правомерны - это полномочия МВД.

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!