Штамп о разводе не по месту прописки?

Здравствуйте. С мужем в разводе, лишён родительских прав на ребенка.он сидит в тюрьме, сейчас подписал контракт, поедет на войну, через пол года его отпустят на 10 дней, хотели расписаться, но у него в паспорте не стоит штамп о разводе и в своё время в ЗАГСе по его месту прописки ему отказали. Может ли он не по месту прописки предъявить к примеру мое свидетельство о разводе, что бы поставить штамп о разводе и расписаться снова?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Отвечая на ваш вопрос о возможности вашего мужа оформить развод и зарегистрировать брак в ситуации, когда его паспорт не содержит отметки о разводе и он не смог получить свидетельство о разводе по месту прописки, могу дать следующую консультацию: Общие положения о расторжении брака и регистрации бракаБрак расторгается через ЗАГС по месту подачи заявления или по месту регистрации брака.Если в прошлом брак был расторгнут, в паспорте должна быть сделана соответствующая отметка о разводе. В противном случае, в паспорте может отсутствовать подтверждение о расторжении брака, что затрудняет регистрацию нового брака.Свидетельство о разводе выдается ЗАГСом и является официальным документом, подтверждающим расторжение брака.Может ли он предъявить ваше свидетельство о разводе и как это действуетВ случае отсутствия отметки о разводе в паспорте, для регистрации нового брака необходимо представить свидетельство о разводе или другой документ, подтверждающий расторжение предыдущего брака.Если у него есть свидетельство о разводе, он может предъявить его при регистрации нового брака в любом ЗАГСе по месту жительства или по месту прописки.Можно ли оформить развод или повторно зарегистрировать брак не по месту пропискиВ случае, если в паспорте отсутствует отметка о разводе, и он не может получить свидетельство о разводе по месту прописки, он может обратиться в ЗАГС по месту его фактического проживания или регистрации, если такие есть.Важно: для регистрации нового брака необходимо предоставить документ, подтверждающий расторжение предыдущего. Если такого свидетельства нет, его нужно получить, обратившись в ЗАГС, где был зарегистрирован развод.Что делать в вашей ситуацииЕсли у мужа есть свидетельство о разводе, он может предъявить его в любом ЗАГСе, где планирует зарегистрировать брак.Если свидетельство отсутствует, необходимо обратиться в ЗАГС по месту регистрации брака или по месту проживания, чтобы восстановить или оформить свидетельство о разводе.В случае невозможности получить свидетельство о разводе по месту прописки, можно обратиться в тот ЗАГС, где был зарегистрирован брак, или в территориальные органы ЗАГС, чтобы оформить дубликат свидетельства.Дополнительные рекомендацииПри подготовке к регистрации брак, особенно в условиях, когда один из супругов находится в заключении или на войне, рекомендуется заранее связаться с ЗАГСом, уточнить требования и возможные способы оформления документов.В некоторых случаях может потребоваться нотариальное заверение документов или оформление дополнительных справок.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Артемьев Вячеслав Васильевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, отсутствие штампа в паспорте не свидетельствует о сохранении брака. если есть свидетельство о разводе, нужно его предъявить в органы о регистрации брака

Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, по закону в данном случае обязателен не штамп, а свидетельство о расторжении предыдущего брака.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ирина! Спасибо за Ваш вопрос. Да, может.