Добрый вечер! Ситуация такая. Мой будущий муж проживает в Германии более 6-лет, при том что у него есть Русское гражданство и паспорт РФ. Ранее он проживал на Территории РФ, но потом был выписан с места жительства.
Мы виделись в Калининграде и сделали ему новый паспорт по достижению 20-ти лет, соответственно на странице в паспорте где должна быть прописка и место жительства с адресом — там пусто.
Мы подали заявление через сайт Мос. ру на заключение брака, но там требуют адрес проживания как в паспорте (Его нет). Пришлось ввести адрес где он жил очень давно в России.
Соответственно вопрос такой- Не откажет ли ЗАГС в заключении брака? Ведь заявление на сайте отличается в паспортных данных.
Подчёркиваю, что на сайте при заявлении нельзя было выбрать что нет адреса проживания и регистрации.
Отсутствие регистрации не является препятствием для брака, так как право на его заключение гарантировано ст. 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния». ЗАГС не вправе отказать из-за пустой страницы в паспорте. Различие в анкете и документе решается на месте: при личном визите для сверки документов поясните ситуацию сотруднику. В заявлении просто укажут фактическое место жительства. Главное — наличие действующего паспорта РФ, который у него есть (ст. 11 СК РФ).
Здравствуйте.
От ответа юриста на портале бесплатных юр.консультаций не зависит, как отреагирует ЗАГС в конкретном случае. Как придет Вам какой-либо ответ, Вы об этом прочтете в самом ответе.