Изменение суммы?

Добрый день!
Было заключено нотариальное соглашение на уплату алиментов в твердой валюте 50% от прожиточного минимума на каждого ребенка (2 детей).
Сейчас моя заработная плата составляет 25000 руб. и по состоянию здоровья не могу выйти на другую работу с большей нагрузкой и большей зарплатой. Платить сумму по соглашению не могу.
Как отменить действие соглашения и установить выплату в процентах?
Бывшая супруга против.

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон (п. 4 Ст. 101 Семейного кодекса РФ).

Поскольку на данный момент Вы платите алименты в минимально возможном для твердой суммы размере (1/2 от прожиточного минимума на ребенка) перспективы весьма неоднозначны.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.

Отвечает юрист

Нотариальное соглашение об алиментах нельзя отменить в одностороннем порядке. Оно имеет силу исполнительного документа, поэтому без согласия бывшей супруги потребуется обращение в суд по п. 4 Ст. 101 СК РФ.

Направьте бывшей супруге письменное предложение об изменении (заказным письмом с описью, срок ответа — 30 дней).
Если откажет или промолчит, подайте иск в районный суд по месту жительства ответчика

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь в любое время, через телефон, МАХ или WhatsApp, указанные в моем профиле.