В аптеке работает 3 фармацевта, заведующая уволилась. На одного фармацевта пришел приказ о возложении полной ответственности . заставляют подписывать, я не согласна.(так как считаю , что ответственность должна возлагаться на всех частичная) подписали акт , что я отказалась подписывать приказ.
Для чего этот акт? И правомерно ли накладывать этот приказ без моего согласия(мат. Договор при этом составлен на всех)
Письменная консультация
Вы обратились с вопросом о ситуации, связанной с возложением ответственности на одного фармацевта, а также о правомерности подписания акта отказа.Ниже представлены разъяснения и рекомендации по вашей ситуации: Назначение акта и его назначениеАкт, в котором вы отказались подписывать приказ о возложении полной ответственности на одного работника, служит документом фиксации вашего отказа от согласия с этим приказом. Такой акт оформляется для подтверждения того, что работник выразил своё несогласие, и используется для защиты ваших прав и интересов, а также для учета мнения работника при дальнейшем решении.Правомерность накладывания приказа без вашего согласияВ трудовом праве важно учитывать принцип согласия работника с внутренними распоряжениями, особенно если они существенно меняют условия труда или ответственности. Однако, в случае, когда в трудовом договоре закреплены обязанности и ответственность, работодателю разрешено издавать приказы и распоряжения, связанные с выполнением трудовых функций, без обязательного получения согласия работника на каждое изменение, если такие изменения не противоречат трудовому договору и законодательству. В вашем случае, если приказ о полной ответственности был издан после увольнения предыдущего заведующего и не противоречит трудовому договору, он может быть правомерным. Вместе с тем, важно, чтобы ответственность была распределена справедливо, и вам была предоставлена возможность выразить свое мнение и отказ.Ваши дальнейшие действияРекомендуется сохранить копию акта отказа и всех документов, связанных с этим случаем. В случае, если считаете, что возложение ответственности неправомерно или условия нарушают ваши права, можно обратиться с письменной жалобой или протестом к работодателю. Также, при необходимости, можно проконсультироваться с юристом по трудовому праву для оценки правомерности конкретных распоряжений и защиты своих интересов.ИтогАкт отказа — это документ, фиксирующий ваше несогласие с приказом. Вопрос о правомерности издания приказа зависит от условий трудового договора и характера распоряжения. В большинстве случаев, внутренние приказы о распределении ответственности могут издаваться работодателем, однако, важно соблюдать баланс и учитывать ваши права.
Возложение на Вас без согласования дополнительных по сравнению с должностной инструкцией обязанностей может быть оспорено.