Недвижимость дарственная?

Здравствуйте! Расскажу изначально ситуацию, помогите разобраться что делать Была в дарственной с отцом прописана с рождения в дом, но отец обманом от моего не знания решил поставить дом в аварийное жилье чтоб дали квартиру, сказав уверяя что только один может подать такое заявление . Я подписала и отдала свое дарственное. Вот уже должны дать квартиру и он меня должен вписать меня в прописку новую. Имею ли я права потребовать половину денег за свою жилплощадь или сдавать свою комнату? Или как-то через суд

Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Если вам нужна БЕСПЛАТНАЯ консультация более подробно-пишите по контактам, указанным в профиле!) Принимаю ОЧНО в г. Екатеринбург!

Если вы оформили дарственную на дом, то с момента регистрации вы стали собственником своей доли. При признании дома аварийным и предоставлении нового жилья собственнику положена либо равноценная квартира, либо денежная компенсация за изымаемое жильё. Если отец оформил дом на себя и получил новую квартиру, он обязан учитывать ваши интересы как сособственника или прописанного лица.

Вы имеете право:

Потребовать выделения доли в новой квартире или денежной компенсации за свою долю.

Если новая квартира предоставляется по соцнайму — требовать прописки и выделения отдельной комнаты.
В случае отказа — обратиться в суд для защиты своих прав как собственника или прописанного лица.

Сдавать свою комнату в аварийном доме вы не сможете, так как дом подлежит расселению. Но вы вправе требовать компенсацию или долю в новом жилье. Все споры решаются через суд, если не удаётся договориться добровольно

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!

Отвечает юрист

Добрый день. Если вы заключили с отцом договор дарения, по которому квартира перешла к нему, значит он является ее собственником и вправе определять ее юридическую судьбу самостоятельно. Все прочие условия смотрите в тексте договора дарения.

Данное мнение является предварительным, поскольку ситуация до конца непонятна.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Гость
Роман Геннадьевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!