Передать право собственности, а ипотеку оставить на себе?

Здравствуйте, взяли ипотеку в 2024 по господдержки в новостройке 8% и без пв. Взяли ипотеку на меня, но квартиру брали девушке. Риелтор сказал, что потом можно будет её сделать полноправным собственником. Можно ли в итоге сделать так, чтобы ипотека была на мне, а имущество было её?
Или что можете порекомендовать, как юридически квартиру сделать её и чтобы у неё было право собственности или как-то так.

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер. Смысл ипотеки в том, что покупатель является собственником и платит за квартиру, а квартира до окончания уплаты за нее находится в залоге банка. Так что юридически квартира Ваша, а все сделки с ней возможно только с согласия банка. Закончите платить за квартиру, можете подарить. Пока эта девушка юридически никакого отношения к данной квартире не имеет.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете подарить или продать квартиру вашей девушке после полного погашения ипотеки и снятия обременения, так как до этого момента квартира находится в залоге у банка и любые сделки с ней возможны только с согласия банка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.