Брачный договор?

Здравствуйте. Хочу узнать, можно ли вписать в брачный договор пункт про содержание супругов после расторжения брака. То есть формулировка не про алименты детям, а именно содержать супругу до 18-летия детей.
В интернете много образцов БД, в которых после развода обязуются выплачивать содержание, а нотариус говорит, что это нельзя включить в БД

Ким Галина
Отвечает юрист

Можно в БД вписать содержание супруги, ведение бюджета и прочие условия, которые вы посчитаете существенными при ведении совместного быта, но не противоречащие закону.

Для этого создается индивидуальный БД, который удостоверяется нотариусом

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вписать пункт можно, но брачный договор не является неоспоримым. Договор может оспариваться супругами полностью или в части действия какого-то конкретного (пункта) условия. Другие формулировки вписывают.

Иванченко Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день.

Исходя из статьей 42 и 43 Семейного кодекса Вы можете внести такое условие в брачный договор. Это не противоречит действующему законодательству РФ.

Дацкевич Константин Евгеньевич
Отвечает юрист
Можно включить данный пункт, но он очень просто оспаривается в суде, так как алименты у нас предусмотрены только для нетрудоспособного супруга.
Если вам понравился ответ,за более детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения или в телеграмм.
Хубаев Тимур Нугзарович
Отвечает адвокат

1. Попросите у нотариуса письменный отказ. 2. Обратитесь в нотариальную палату субъекта о правомерности действия (бездействия) нотариуса.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос