Статус многодетной семьи.?

Здравствуйте, могу ли я получить статус многодетной семьи если имею своих двоих детей 11 лет сын и 4 месяца сын, и ребенок под опекой (опека постоянная) ребенок проживает со мной,пришла в соц. защиту мне отказали, сказали что ребёнок под опекой не входит в состав семьи. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ребенок, находящийся под вашей постоянной опекой и проживающий с вами, должен включаться в состав вашей семьи при решении вопроса о присвоении статуса многодетной семьи. Отказ органов социальной защиты, основанный на том, что ребенок под опекой не входит в состав семьи, противоречит действующему законодательству. Требуйте от органов социальной защиты письменный отказ, с целью дальнейшего обжалования.

Наталья
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ребёнок под опекой часто считается членом семьи, если живёт с вами, но правила зависят от региона. Попросите в соцзащите письменный отказ со ссылкой на закон вашего региона. Принесите документы об опеке и справку о совместном проживании. Если отказ неправильно сделан — подайте жалобу в вышестоящую соцзащиту/министерство и в прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталья
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Мелконян Наира Суреновна
Отвечает юрист

Здравствуйте!Семья с двумя родными детьми и одним приемным (всего трое) имеет право на статус многодетной в РФ согласно Указу Президента № 63 от 23.01.2024. Статус предоставляется бессрочно, если дети не достигли 18 лет (или 23 лет при очном обучении), при этом приемные дети учитываются наравне с родным. Рекомендую обратиться в МФЦ.

Билемготов Магомед Адамович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Статус многодетный семьи устанавливается наличием 3-х и более детей, и не важно, ребенок родной или усыновленный. Вы можете установить ребенка, который находится под опекой, так как опека и усыновление это разные виды ответственности.
Если Вам понравился ответ, оставьте отзыв)