Как понять является ли работодатель мошенником?

Я нахожусь в поиске удалённой работы. Мне написала девушка в Телеграм по поводу работы. Описала вакансию, я прошла вводное обучение и подозрительно лёгкое тестирование.
Далее она сказала, что для оформления на работу необходимо открыть ИП на АУСН в Альфа банке.
У меня уже есть ИП на УСН и расчётный счёт в этом банке. Тогда она попросила отправить реквизиты и QR-код для оформления договора.
Я отправила, а теперь есть сомнения могут ли они эти данные использовать в махинациях? Просто карточка ИП это же общедоступный документ...

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация действительно вызывает определённые опасения, поэтому важно понять признаки мошенничества и меры предосторожности.Как понять, является ли работодатель мошенником?Основные признаки возможного мошенничества при поиске работы: Лёгкое и быстрое тестирование без проверки профессиональных навыков.Обещания лёгкого заработка или невозможность объяснить реальные обязанности.Просьба открыть или предоставить реквизиты ИП, банковские карты или личные данные без подписания официального трудового договора.Запрос реквизитов для оформления договора через подозрительные каналы (например, мессенджеры, соцсети без официальных платформ).Отсутствие официальных контактов организации (отсутствие сайта, корпоративных почт, лицензий или регистрационных данных).В вашем случае, просьба открыть ИП в Альфа-банке, хотя у вас уже есть ИП, может быть использована для махинаций, например: Использование ваших реквизитов для мошеннических операций.Выдача фиктивных документов или получение от вас денег за фиктивные услуги.Общедоступный документ — реквизиты ИП, безусловно, могут быть использованы злоумышленниками для мошеннических целей, особенно если они запрашивают дополнительные личные данные или деньги.Рекомендуемые действия: Не отправляйте дополнительные данные или реквизиты без подтверждённых документов о компании или работодателе.Проверьте информацию о компании или работодателе через официальные источники (например, ЕГРЮЛ, официальный сайт, отзывы).Не переводите деньги и не платите за оформление или обучение.Предпочтительно вести переписку через официальные каналы, а не через мессенджеры или соцсети.Если есть подозрения, лучше отказаться от сотрудничества.Общий совет: Если что-то кажется подозрительным, лучше перестраховаться. Не стесняйтесь обращаться за консультацией к специалистам или в правоохранительные органы, если есть признаки мошенничества.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Если вам говорят открыть ИП, вероятность того, что это мошенники и вас хотят использовать очень велика. Если вы предприниматель с ИП, то ваш вариант работы, это какая то услуга по договору гражданско-правового характера и соответственно вам должны выслать договор, а не предлагать открыть ИП. Если вы ищете работу в найме, это трудовой договор. Если вы не хотите, чтобы к вам пришли люди из органов, то прекратите общение и не делайте что вам будут писать.

Евгения
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Это классическая схема мошенников: требуют открыть ИП или счёт для "оформления". Реквизиты ИП общедоступны, но они могут использовать их для вывода средств (ст. 159 УК РФ - мошенничество). Не переводите деньги!

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Евгения
Роман Иванович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Это не работа. Рекомендую отказаться. Если даже это не мошенники, вы все равно обязаны будете уплачивать налог около 60тыс. В год, подавать декларации и нести ответственность всем своим имуществом.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.