Частная жизнь?

Мой ребенок двух лет гулял в садике на детской площадке с другими детьми. Воспитатель с другой группы подошёл к ребенку и снял его на видео без моего ведома. Затем выложил видео в соцсеть мах в родительский чат, где я не состою. Я так понимаю с намерением травли ребенка. Является ли это нарушением с его стороны, какая это статья?

Сергеева Инна Геннадьевна
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Исходя из смысла статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных (далее закон № 152-ФЗ) к персонсльным данным относится фото и видео (на котором изображен ребенок). Воспитатель произвел обработку персональных данных ребенка, так как он зафиксировал его на видео и выложил в чат. В соответствии с Коституцией Российской Федерации (ст.24), Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных (ст. 11), Гражданского кодекса Российской Федерации (ст.152.1) воспитатель не имел право вести видеофиксацию Вашего ребенка и выкладывать его изображение без Вашего разрешения.

Исключение составляет:

- использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
- изображение получено при съёмке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
- гражданин позировал за плату.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Такое поведение воспитателя является грубым нарушением гражданского законодательства и законодательства о персональных данным.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Безусловно, нарушение личной жизни ребёнка.