Что можно предпринять в случае угроз?

Здравствуйте! Случай такой, моя дочь и девочка В дружили и играли на детской площадке, в том числе в песочнице. В один из дней мама девочки В присылает аудио о том, что моя дочь обсыпала песком ее дочь, и нанесла ей вред, они уже несколько дней не могут отмыть голову от песка и вынуждены идти в салон красоты. Я принесла свои извинения, провела беседу с со своим ребенком и готова была оплатить услугу салона, что бы как то помочь в этой ситуации. Девочки хорошо дружили и ранее жалоб не было. Мама отреагировала реакцией на сообщение, а на следующий день написала что она негодует, что проблема хуже, чем казалась, в салоне отказались помочь, она очень зла и начала угрожать моей дочери , что если она ее даже близко увидит последует расплата за ее действия. Я попыталась решить мирно, человек не намерен . терпеть угрозы я тоже не намерена. Подскажите как поступить

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Угрозы в адрес вашей дочери — это противоправные действия, за которые предусмотрена уголовная ответственность по статье 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»).

Ваши действия:

Подайте заявление в полицию. Обратитесь в отдел МВД по месту жительства с письменным заявлением о привлечении матери к ответственности за угрозы. Приложите скриншоты переписки.

Зафиксируйте отказ от мирного урегулирования. В заявлении укажите, что вы пытались решить вопрос мирно, но получили угрозы.

Не вступайте в контакты с этой женщиной. В случае повторных угроз или попыток контакта — сразу вызывайте полицию.

Подготовьтесь к суду по возмещению ущерба. Если мать подаст иск о возмещении вреда здоровью, вам нужно будет доказывать, что ваша дочь не действовала с умыслом и вы провели с ней воспитательную беседу, а также предлагали компенсировать расходы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Александра
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

Ваша первоначальная реакция была абсолютно конструктивной, однако ситуация перешла из бытового конфликта в правовое поле. Угрозы в адрес ребенка — это грубое нарушение закона. Вы не обязаны их терпеть.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏