Добрый вечер.
у меня вид на жительство РФ, а у жены с ребенком граждансво РФ, при ежегодной подаче уведомления по ВНЖ мне нужно иметь доход на жену и ребенка? И нужно ли предоставлять доходы жены? Сегодня ходил в МВД и они сказали, что нужно иметь прожиточный минимум на 3х человек. Принят ли это закон и есть ли он вообще???
На текущий момент (март 2026 года) требование подтверждать доход на трёх человек (включая жену и ребёнка) при ежегодном уведомлении о ВНЖ не является действующим законом. Информация, которую вам сообщили в МВД, может быть связана с проектом изменений в законодательстве, который на данный момент ещё не вступил в силу.
Согласно действующему законодательству (Федеральный закон от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), иностранный гражданин с видом на жительство обязан ежегодно подтверждать, что у него есть достаточный доход для содержания себя в пределах прожиточного минимума региона проживания. При этом доходы жены-гражданки РФ предоставлять не требуется, так как она не является иждивенцем иностранного гражданина.
Размер дохода должен быть не ниже прожиточного минимума (ПМ), установленного в субъекте РФ, где проживает иностранец. Расчёт ведётся из среднемесячного дохода за год. Подтвердить доход можно разными способами, например:
справкой 2-НДФЛ;
декларацией 3-НДФЛ (для ИП или тех, кто работает по договорам гражданско-правового характера);
выпиской из банка о наличии вклада или счетов;
справкой о доходах самозанятого (для граждан ЕАЭС).
Если доход за год не покрывает прожиточный минимум, можно дополнительно приложить справку о наличии банковского вклада с суммой, достаточной для покрытия недостающей части.
В феврале 2026 года сообщалось о законопроекте Минфина, который планирует ввести обязанность иностранных граждан обеспечивать членов своей семьи (супругов, детей, родителей-пенсионеров и т. Д.), проживающих с ними в России, на уровне не ниже прожиточного минимума региона с учётом коэффициента. Минимальный доход будет рассчитываться на каждого члена семьи. Отсутствие данных о заработке мигранта или доход ниже прожиточного минимума станут основанием для аннулирования патента, РВП или ВНЖ.
Однако этот законопроект ещё не принят, и новые нормы должны были вступить в силу только с 1 января 2027 года. До этого момента действуют текущие правила.
А что, жена не работает?
Жена, в декрете. Но открыла ИП и работаем на себя. В этом есть какая то разница?
Юрий Саитгареевич, могли уточнить некоторые моменты: