Подача уведомления в МВД на ВНЖ?

Добрый день! Официально не трудоустроен. Есть накопления порядка 1млн руб, которые лежат на накопительном счёте. При подачи документов на ВНЖ сказали, что мне нужно открыть отдельный счёт в другом банке и положить 300-350т.р. (минимальный прожиточный минимум х12 месяцев). А после этого оплатить в налоговую 13% от этой суммы (42тыс руб). т.к. официально я не работаю.

Это новые правила с 2026 года? Или я не правильно что-то поняла?

заранее спасибо за ответ!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Требование оплатить 13% от всей суммы вклада (42 000 руб. С 323 000 руб.) юридически некорректно, так как само «тело» вклада налогом не облагается. Налогом 13% (или 15% при высоких доходах) облагаются только проценты, начисленные банком на ваш миллион, если они превышают необлагаемый лимит (в 2026 году это примерно 160–210 тыс. Руб. В зависимости от ставки ЦБ).

Скорее всего, инспекторы имеют в виду подтверждение через декларацию 3-НДФЛ. Если вы не можете объяснить происхождение денег на вкладе (например, это не накопления с прошлой работы или продажи имущества), инспекторы часто требуют задекларировать эту сумму как «иной доход» (например, подарок или доход от фриланса) и уплатить с неё налог. Только в этом случае возникает обязанность платить 13%.

С 2026 года МВД и Налоговая (ФНС) перешли на автоматический обмен данными. Если вы показываете справку о вкладе, но при этом у вас нет истории официальных доходов за прошлые годы, МВД может посчитать такой источник «нелегальным» или «непостоянным» и отказать в приёме документов без оплаты налога через декларацию 3-НДФЛ.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Алек

Спасибо за ответ, Денис!

Точно! "Декларировать доход" в нашем разговоре с инспектором такое выражение было.

т.е. Если я просто имею на счету сумму в 1млн (в несколько раз превышающий минимальный годовой прожит.минимум) – то выписки из банка для МВД будет недостаточно? Обязательно его нужно декларировать?

А декларировать = заплатить 13%??? В таком случае мне выгодней от 1млн снять 350т.р. И положить и задекларировать их (заплатить 13% от 350, чем от 1млн).

p.s. Без декларации в 2026 не обойтись никак???

спасибо за быстрые и грамотные ответы!

Алек
Денис Александрович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Здравствуйте, похоже, вам объяснили неправильно. Для ВНЖ обычно нужно показать, что у вас есть деньги на жизнь (выписка со счёта, вклад и т.п.). Но «заранее заплатить 13%» только потому, что вы не работаете, — это не обычное правило: налог платят с реального дохода (например, проценты по вкладу), а не с суммы на счёте. Попросите письменное требование и уточните в МВД/налоговой.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алек

Спасибо за ответ, Евгений Константинович!

В нашем разговоре с инспектором было слово "декларировать доход"...

в 2026 без этого никак не обойтись??

Алек
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Константинович!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы видимо не правильно поняли. Для подтверждения ВНЖ, требуется доход=% по вкладу на уровне прожиточного минимума.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.