Здравствуйте… купила дачу а баня соседей посередине моей дачи еще и забор снесли.. могу ли я заставить их снести баню.. фото прилогаю
Если забор выходит «на улицу», то есть на проезд между участками, минимальное расстояние от любой постройки, в том числе бани, до забора – не менее 4 метров.
Расстояние от бани до соседского забора, то есть до границы участка – минимум 1 метр. Здесь делается оговорка, что расстояние измеряется от цоколя или от стены здания, если оно не имеет выступающих элементов шириной более 50 см – это могут быть, например, свес кровли, крыльцо или эркер. Если такие элементы есть, расстояние будет считаться от них или их проекции на землю. Если баня стоит близко в забору, свес кровли следует ориентировать так, чтобы вода и снег с него не попадали на соседний участок.
Для бани, пристроенной к дому, расстояние до соседского забора – не менее 1 м.
Однако расстояние от забора при строительстве бани не единственное, что нужно учитывать. Баня должна находиться не ближе 8 метров от садового или жилого дома – своего или соседского. Кроме того, если окна жилых помещений соседей выходят прямо на баню, расстояние от нее до окон – не менее 4 метров.
Самый сложный случай – если участок граничит с лесом. СП «Планировка и застройка…» в такой ситуации отсылает к другому документу – СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты…» (ссылка в конце статьи). В нем указывается (п. 4.13), Что минимальное расстояние от бани до границы лесного массива – не менее 15 метров.
Расстояние от бани до забора в СНТ определяется СП (бывший СНиП) 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения». В 2025 году действует его редакция с изменениями от 2023 года (ссылка в конце статьи). Здесь нужно понимать, что СНТ по закону не считается населенным пунктом, и упомянутые правила распространяются только на садоводческие товарищества.
Можете, нужно написать претензию соседям, затем обратиться в суд. Если нужна помощь в составлении претензии и иных процессуальных документов, можете обратиться в частном порядке, составлю все необходимые документы.
Здравствуйте, можете в суд подать исковое заявление.