Как вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?

15 марта 2026г на Валбересе купила беспроводной пылесос «Дайсон» стоимостью 23500руб. В пункте выдачи такую технику не проверяют потому что на вилку нет переходника (евро розетка). Прийдя домой распаковав коробку и включив пылесос, обнаружила, что аккумулятор полностью севшей. Поставив на розетку переходник, попыталась зарядить, но индикатор не реагировал абсолютно никак, оставила на 2 часа, но аккумулятор пылесоса так и не зарядился. Пошла к соседке, у которой точно такой же пылесос и попыталась зарядить у нее аккумулятор на свой пылесос, но чуда не произошло, зарядки на аккумулятор нет! Получается, что мне продали товар бракованный, ненадлежащего качества! В этот же день я подала заявку на возврат , приложив фото и видеофиксацию, мне пришел отказ!
Пожалуйста, помогите составить претензию на возврат денежных средств/расторжение договора купли-продажи товара ненадлежащего качества! Повторюсь, товар был куплен 15 марта 2026г, и обнаружен брак, в этот же день обратилась к продавцу с заявлением на возврат

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Согласно Закона РФ «О защите прав потребителей», вы имеете право требовать возврата денежных средств и расторжения договора купли-продажи в связи с обнаружением брака в приобретённом пылесосе, поскольку обратились к продавцу с заявлением о возврате в день обнаружения недостатка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анна Владимировна
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.