Здравствуйте. Объясните, пожалуйста. Дочь в 2026 году оканчивает медицинский колледж по специальности"Фельдшер" и планирует поступление в медицинский вуз, надо ли ей отрабатывать по новому закону после колледжа? Ведь она потеряет 3 года, а в вузе обучение 6 лет+ординатура. Три отработать надо будет после вуза?
В настоящее время, согласно Федеральному закону от 17.11.2025 № 424-ФЗ, выпускники медицинских колледжей, получившие первичную аккредитацию, обязаны пройти трехлетний период работы под руководством наставника в медицинской организации, участвующей в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (ОМС). Это является условием для получения периодической аккредитации и допуска к самостоятельной медицинской деятельности. Обучение в медицинском вузе после колледжа не освобождает от этой обязанности. Отработка в вузе после его окончания будет рассматриваться как отдельный этап.
Да, согласно Федеральному закону № 424-ФЗ от 17.11.2025, выпускники медицинских колледжей и вузов, оканчивающие обучение после 1 марта 2026 года, обязаны будут пройти период работы под руководством наставника в государственных медицинских организациях.
Если дочь поступит в вуз сразу после колледжа, она сможет совместить или перенести обязательства, чтобы не работать фельдшером 3 года перед поступлением. Однако итоговая отработка после получения диплома врача (и ординатуры) будет обязательной по новым правилам.
Если поступит, то не надо.Выпускник медицинского колледжа по специальности «Фельдшер» в 2026 году может поступить в медицинский вуз на направление, например, «Лечебное дело». Диплом о среднем профессиональном образовании (СПО) не сокращает срок обучения — выпускник колледжа поступает только на 1 курс программы специалитета.
Обязательство об отработке после колледжа не прерывает право на дальнейшее обучение.
Спасибо, но я так и не поняла, надо отработать, только потом поступать в вуз?