Обучение?

Добрый день! Хочу пойти учиться на медсестру-анестезиста, по новому закону это сколько часов надо учиться и типовая программа какая должна быть?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

На 07.06.2026 для работы медсестрой-анестезистом недостаточно «курса с нуля». Сначала нужно среднее профессиональное медицинское образование по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело» или «Сестринское дело». После этого проходится профессиональная переподготовка по специальности «Анестезиология и реаниматология». По новой типовой программе Минздрава обучение составляет 576 академических часов. Форма обучения — очная, допускается частичное применение электронного обучения и дистанционных технологий, но полностью дистанционной такая подготовка быть не должна. Учебный план типовой программы включает: общие вопросы профессиональной деятельности — 78 часов; оказание помощи при проведении анестезиологического пособия — 174 часа; помощь пациентам в отделении интенсивной терапии — 72 часа; симуляционный курс — 36 часов; экстренную медицинскую помощь — 42 часа; практику — 168 часов; итоговую аттестацию — 6 часов. Содержание программы должно включать планируемые результаты обучения, учебный план, рабочие программы модулей, формы аттестации и организационно-педагогические условия. Итоговая аттестация проводится в форме экзамена: тесты, ситуационные задачи, демонстрация умений в симулированных и клинических условиях. После успешного окончания выдается диплом о профессиональной переподготовке. Применимые нормы: пункт 12 части 7 статьи 76 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; пункты 3–4 приложения к приказу Минздрава России от 03.02.2026 № 63н; раздел «Анестезиология и реаниматология» квалификационных требований, утвержденных приказом Минздрава России от 10.02.2016 № 83н.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

По новому закону для переобучения на медицинскую сестру-анестезиста вам необходимо отучиться ровно 552 академических часа.

После успешного окончания курса и сдачи экзамена вы получаете Диплом о профессиональной переподготовке. Данные о документе вносятся в государственную систему ФИС ФРДО.

Чтобы официально выйти на работу, вам потребуется пройти первичную специализированную аккредитацию (сдать тесты и продемонстрировать практические навыки на симуляторах). Свидетельство об аккредитации даст вам право работать медсестрой-анестезистом на всей территории РФ.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.