Медосмотр для получения водительского удостоверения?

Добрый день. Собираюсь пойти учиться в автошколу. Вопрос касаемо медкомиссии. Прикреплена к поликлинике я по месту жительства, а прописана в другом месте, но в пределах одного региона. Психиатра и нарколога, насколько я знаю, нужно пройти по прописке. Могу ли я и других врачей пройти по прописке, но без прикрепления ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Водительская медкомиссия не входит в программу ОМС, поэтому она всегда платная. Для платных услуг «прикрепление» не требуется — вы просто обращаетесь в регистратуру за справкой по форме 003-В/у.

Вы имеете право пройти окулиста и терапевта (основной состав комиссии) в любой государственной или частной клинике, у которой есть соответствующая лицензия. Главное — убедиться, что у клиники есть право выдавать справки именно для ГИБДД.

Вы правы, их посещают только в государственных диспансерах. Поскольку ваша прописка и место жительства находятся в одном регионе, проблем быть не должно. Часто в крупных городах базы данных едины, и пройти их можно даже не «в своем» районе, но этот момент лучше уточнить звонком в конкретный диспансер.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Надежда
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Вы вправе пройти медкомиссию по месту прописки без прикрепления к поликлинике. Психиатр и нарколог - исключительно по прописке. Остальных специалистов также допускается пройти по месту регистрации в любом медучреждении, имеющем соответствующую лицензию.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Надежда
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!