Добрый день. Собираюсь пойти учиться в автошколу. Вопрос касаемо медкомиссии. Прикреплена к поликлинике я по месту жительства, а прописана в другом месте, но в пределах одного региона. Психиатра и нарколога, насколько я знаю, нужно пройти по прописке. Могу ли я и других врачей пройти по прописке, но без прикрепления ?
Водительская медкомиссия не входит в программу ОМС, поэтому она всегда платная. Для платных услуг «прикрепление» не требуется — вы просто обращаетесь в регистратуру за справкой по форме 003-В/у.
Вы имеете право пройти окулиста и терапевта (основной состав комиссии) в любой государственной или частной клинике, у которой есть соответствующая лицензия. Главное — убедиться, что у клиники есть право выдавать справки именно для ГИБДД.
Вы правы, их посещают только в государственных диспансерах. Поскольку ваша прописка и место жительства находятся в одном регионе, проблем быть не должно. Часто в крупных городах базы данных едины, и пройти их можно даже не «в своем» районе, но этот момент лучше уточнить звонком в конкретный диспансер.
Вы вправе пройти медкомиссию по месту прописки без прикрепления к поликлинике. Психиатр и нарколог - исключительно по прописке. Остальных специалистов также допускается пройти по месту регистрации в любом медучреждении, имеющем соответствующую лицензию.