Что делать, если родителей 17летнего подростка не уведомили о подписании соглашения с во-м?

Как быть, если сын 17 лет, подписал согласие выданное сотрудниками военкомата, пришедшими в колледж, на то, что по достижению 18 лет, он заключит контракт на СВО? Ни руководство колледжа, ни военкомат не поставили в известность родителей. Тем более, не брали согласие с родителей несовершеннолетнего. Куда обращаться и что делать в такой ситуации?

Бутынцев Илья Вячеславович
Отвечает юрист

Добрый день, для лиц, не достигших дееспособности, предусмотрена выдача письменного согласия законных представителей при принятии каких-либо обязательств, для которых законом предусмотрено ограничение по возрасту.

В соответствии п. 2 Ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане (иностранные граждане, лица без гражданства) в возрасте с 18 лет.

Таким образом для заключения контракта с Министерством Обороны РФ или дачи согласия на его заключение в будущем гражданин должен достичь 18 летнего возраста, либо он может это сделать с письменного согласия законных представителей.

При несоблюдении данных условий подписанные несовершеннолетним документы не имеют юридической силы и ни к чему не обязывают.

&Nbsp;

⚖️ Квалифицированная юридическая помощь военнослужащим и призывникам: https: //vk.com/military_lawyer_help_of_the_best

Для более подробной консультации и составления документов обращайтесь ВКонтакте/Tg или по номеру телефона 24/7. Юридическая помощь по разумным ценам. Гарантирую конфиденциальность.
Наталья
Спасибо, Илья Вячеславович, за ясность и подробность в ответе!