Как отказаться от своей доли в ипотечной квартире?

Горяйнова

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, квартира в ипотеке, можно ли составить брачный договор где будет прописано, что в случае развода супруга не претендует на свою долю?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваши пожелания не получат фактической реализации, к сожалению. Квартира является предметом обеспечения залоговых прав ипотечного кредитора (банка). Поэтому любые изменения относительно прав на квартиру предварительно согласовываются с банком. В очень редких случаях банк разрешает поменять владельца доли в такой квартире. Поэтому затраты супругов на составление и нотариальное удостоверение брачного договора могут оказаться бесполезными. Государственную регистрацию брачный договор без разрешения банка не пройдёт. А договор только между самими супругами для банка никакой силы не имеет. Есть досрочное погашение ипотечного кредита. Вот это реальный способ разрешить вопрос с брачным договором.

Горяйнова

Игорь Александрович, спасибо за ваш ответ!

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Да, окажу помощь в подготовке.
Дорохов Михаил Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, можно.

С уважением, Юрист Михаил Дорохов
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"