Нужно ли уведомлять сторону о досудебной претензии в их сторону?

Отправила досудебную претензию компании через почту, номер не указывала, письмо ждет на почте. Нужно ли мне лично уведомлять компанию об этой претензии?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Нет, но советую лишний раз проверить адрес компании (см., к примеру, выписку из ЕГРЮЛ), можете продублировать претензию другими средства связи, например электронной почтой, обратная связь на сайте (формально не обязаны, но вдруг получится обойтись без суда). Ну и, само собой дождитесь возврата письма - это будет доказательством соблюдения претензионного порядка.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.

Отвечает юрист

Нет, лично уведомлять не нужно, если вы отправили заказное письмо с уведомлением о вручении. Претензия считается доставленной с момента вручения адресату. Если они не получают письмо, то по истечении срока хранения оно вернётся вам, и это будет доказательством их уклонения. В суде это засчитают как соблюдение досудебного порядка. Так что ждите.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Вы их уже уведомили - направили претензию по юр адресу или адресу, указанному в договоре.Факт отправки претензии в виде чека и описи вложения с почты должен быть у вас на руках - этого достаточно для суда.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Дополнительно уведомлять не нужно - почтовое отправление является надлежащим уведомлением.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Отправите через эл. Почту, указанную в договоре.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Доброе утрр! Не обязательно