Здравствуйте подскажите пожалуйста, я 8 месяцев назад оформлял потребительский кредит в т банке
Оказалось там была страховка за которую я каждый месяц платил 2800, я не увидел её в договоре, но и мне о ней никто не сказал и не сказал, что от неё можно отказаться, я написал им они её убрали из дальнейших платежей, но возместить отказываются, я написал что услуга была навязана и буду писать досудебную претензию, подскажите пожалуйста есть ли шансы в этой ситуации
Шансы вернуть деньги в такой ситуации есть, но многое зависит от того, как именно была оформлена страховка и какие документы вы подписывали при получении кредита. Банки часто подключают страхование либо через отдельный договор страхования, либо через так называемую программу коллективного страхования. Формально клиент ставит подпись в анкете или заявлении на подключение, поэтому банк потом утверждает, что услуга была оформлена добровольно. С точки зрения закона действует несколько норм. В соответствии со статьей 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещено навязывать дополнительные услуги при оказании основной услуги. Кроме того, при кредитовании действует правило «периода охлаждения» - заемщик вправе отказаться от страховки в течение 14 дней и получить обратно уплаченную страховую премию. Это правило закреплено в указаниях Банка России. Если человек отказывается позднее, деньги обычно возвращают только частично или не возвращают вовсе. В вашем случае прошло около восьми месяцев, поэтому автоматически вернуть всю сумму по правилу «периода охлаждения» уже нельзя. Однако возможность взыскания денег всё равно может быть, если удастся доказать, что услуга была подключена без надлежащего информирования или фактически навязана. Суды иногда удовлетворяют такие требования, если в кредитных документах нет отдельного согласия клиента на страхование либо если банк не предоставил полную информацию об услуге. Практически правильный порядок действий такой. Сначала направляется письменная досудебная претензия в банк или страховую компанию с требованием вернуть уплаченную страховую премию, сославшись на навязывание услуги и нарушение статьи 16 закона о защите прав потребителей. Если в течение примерно 10 дней деньги не возвращают или приходит отказ, можно обращаться в суд. В суде обычно требуют взыскать не только сумму страховки, но и неустойку, штраф 50% за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя и компенсацию морального вреда. Поэтому даже при относительно небольшой сумме страхования банки иногда предпочитают урегулировать вопрос до суда. Однако важно заранее проверить документы: заявление на кредит, заявление о подключении к страхованию и условия договора. Если там есть отдельная подпись о добровольном согласии на страхование, вероятность выигрыша немного ниже, но всё равно не нулевая – особенно если банк не доказал, что клиенту разъясняли возможность отказа.
Шансы на возврат части денег есть, но не за все 8 месяцев, а только за последний период и при условии, что банк нарушил правила информирования.
С 2024 года в РФ действуют жесткие правила (ФЗ № 353 «О потребительском кредите»): банк обязан включать стоимость всех допуслуг в расчет полной стоимости кредита (ПСК) на первой странице договора и иметь ваше отдельное согласие (подпись или галочку) на каждую услугу. Если в договоре действительно нет упоминания о страховке или вашей подписи под ней, это считается навязыванием услуги (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). По закону вы могли вернуть 100% суммы только в первые 30 дней. Этот срок вы пропустили. Если бы вы погасили кредит досрочно, вам обязаны были бы вернуть часть премии за неиспользованный срок. Если банк списал деньги без явного согласия в интерфейсе приложения или бумажном договоре, вы можете требовать возврата всех сумм как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) и убытков (ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»).Найдите в приложении или запросите в чате «Индивидуальные условия договора» и «Заявление на предоставление кредита». Ищите пункт о страховании и изучите его после чего подавайте досудебную претензию. Финансовый уполномоченный (омбудсмен). Это обязательный этап перед судом. Если банк отказал в досудебной претензии, вы подаете бесплатное обращение на сайте finombudsman.ru. Его решение приравнивается к решению суда и обязательно для исполнения банком (ФЗ № 123).Напишите также жалобу на навязывание услуг. Если они выявят нарушение при оформлении, это станет «железобетонным» доказательством для возврата денег через омбудсмена.
Шансы есть - навязанная услуга подлежит возврату через суд.
Они говорят, что в договоре все написано и так же в платежах указано, и что надр было первый месяц отказываться, а так как я сам не отказался они посчитали что менч устраивает
Шансов не много
Чем можно аппелировать в таком случае?
Признавать сделку совершенную под заблуждением