Добрый день! Попал в ДТП год назад, я виновник, страховки не было. Оформили аварию, машина пострадавшего получила маленькую царапину на заднем бампере(omods c 7). Так вот прошел год. Страховая подала в суд. Без каких либо попыток урегулировать мирно. Со слов страховой письмо было направлено, но письма мы не получали. Как оспорить независимую экспертизу, 89000 рублей если мы не согласны с суммой и как запросить рассрочку, так как финансовое положение не позволяет выплатить всю сумму сразу. Есть ребенок, кредит на машину и ещё один потребительский кредит. Не работаю. Получаю выплаты 10 тысяч рублей, автокредит платит отец ребенка. Мы в разводе
Вы как виновник ДТП имеете право оспорить сумму ущерба и ходатайствовать о рассрочке платежа. Страховая взыскивает выплаченное потерпевшему в порядке регресса (ст. 14 Закона № 40-ФЗ).
Для оспаривания экспертизы вам нужно заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). Приложите рецензию на заключение независимого эксперта – это даст суду основание усомниться в объективности расчётов. Цена независимой экспертизы – от 20 000 руб..
Для рассрочки (ст. 203 ГПК РФ) соберите документы: справка о доходах (10 000 руб.), свидетельство о рождении ребёнка, кредитные договоры, справка об отсутствии работы. Тяжёлое финансовое положение – основание для рассрочки.
Что делать: напишите ходатайство о назначении экспертизы и предоставлении рассрочки. Если у вас нет документов, подтверждающих неполучение письма от страховой, этот факт не помешает оспариванию суммы. Удачи.
Поскольку страховая компания уже подала в суд, действовать нужно незамедлительно. Оспорить сумму в 89 000 рублей за царапину на бампере Omoda C5 вполне реально, а ваше тяжелое финансовое положение — это законное основание для снижения выплат или получения рассрочки. Суд — это даже плюс для вас: страховая компания не сможет начислять скрытые проценты, а все договоренности зафиксирует судья.
Здравствуйте, напишите письмо в страховую компанию и просит и скидку, рассрочку …