Раздел имущества?

Здравствуйте.В разводе семь лет.В браке была куплена машина в кредит,выплачивал муж,я была домохозяйкой,также была приобретена квартира по военной ипотеке на семью, муж,я,ребенок.На раздел имущества я не подавала,квартира до 2024 года была так сказать в обременении,также я узнала что бывший муж передал право вождения автомобилем гражданской жене,уже как полтора года,пользоваться машиной сама лично я не могла,не умею водить,прав нет.Считается ли вышеуказанное имущество совместно нажитым с ним в браке,могу ли я подать на раздел имущества сейчас?Своего жилья у меня нет,проживаю на съём,квартире,с момента развода.Вместе с дочерью.

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Можно ли подать на раздел через 7 лет после развода? Да, можно, но есть нюанс. Срок исковой давности (3 года) начинает отсчитываться не с даты развода, а с момента, когда вы узнали о нарушении вашего права на это имущество. Например, если бывший муж только сейчас решил продать квартиру или если он препятствует вашему проживанию там, срок может считаться с этого момента. Тот факт, что он передал машину другой женщине — это явное распоряжение общим имуществом без вашего согласия, что также может стать точкой отсчета.

Отвечает юрист

Добрый вечер. Да можете подать на раздел. Звоните проконсультирую подробно

Любовь Барсегян
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Иванович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, можете подать.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.