Списание долгов?

Здравствуйте, накопился долг за квартиру в размере . 600т р , в квартире 2 прописанных человек , квартира не приватизированна , скажите пожалуйста , возможно ли , списание долго , хотя бы на половину ? Так же подскажите , возможно ли приватизировать квартиру , при наличии долго по ЖКХ

Вольшендорф Юлия Дмитриевна
Отвечает юрист

Нужно смотреть за какой период начислена данная сумма, возможно ли списание части денежных средств по сроку исковой давности, был ли в отношении вас как нанимателей вынесены судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ. Приватизация жилья при наличии задолженности за ЖКХ возможна, так как долги переходят собственникам.

Для разрешения вашей ситуации обращайтесь в личный профиль!

Наталия
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Снизить долг можно только через ту организацию, которой вы должны!

И да, приватизировать квартиру при наличии долга по ЖКХ возможно. Законодательство РФ (Закон № 1541-1) не запрещает приватизацию из-за долгов. Однако управляющие компании часто незаконно отказывают в выдаче справок, поэтому процедура может затянуться, требуя обращения в суд или прокуратуру.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!