Права на собственность?

Здравствуйте, мы жили вместе с мамой в квартире (я являюсь ее сыном) с общей долевой собственностью 1/2. В квартире я прописан. Сейчас мама умерла. Перейдут ли мне ее права на собственность автоматически или мне надо будет подтверждать свою право на долю квартиры? Если да, что для этого надо сделать?

Фёдорова Анна Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти Вашей мамы. После вступления в наследство (через 6 месяцев) нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, которое является основой для оформления всей квартиры на Вас. Но, так будет в случае, если Вы являетесь единственным наследником. Если наследников несколько, то доля мамы будет распределена между всеми наследниками.

Гость
Огромное спасибо, Анна Михайловна, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Права на долю квартиры после смерти мамы автоматически не переходят для оформления наследства вам нужно обратиться к нотариусу и принять наследство в установленный законом срок.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
От всей души благодарю вас, Диана Алексеевна, за помощь и участие!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Вам нужно вступить в наследство ее долей. Срок - 6 месяцев со дня ее смерти. Для этого обратитесь к нотариусу.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Гость
Спасибо, Роман Геннадьевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.